«Моя судьба – моя профессия»: сотрудница «Нижнекамскнефтехима» стала победительницей конкурса «Женщина года»
3 года назадВ Казани в большом концертном зале имени Салиха Сайдашева подвели итоги республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд». Финалистки со всей республики поднялись на главную сцену за заслуженными наградами, среди которых и две сотрудницы нижнекамского предприятия СИБУРа.
В конкурсе приняли участие самые достойные представительницы из 43 районов республики, Казани и Набережных Челнов. Всего более 300 участников. На церемонии награждения стали известны имена героинь – победительниц проекта в восьми номинациях: «Женщина-мать», «Женщина-лидер», «Женщина – культура и духовность», «Моя судьба – моя профессия», «Женщина-ученый», «Героиня третьего возраста», «Бизнес-леди» и «Женщина – пример года».
Старший лаборант химанализа лаборатории каучуков и мономеров НТЦ Нина Ахметзанова одержала уверенную победу в номинации «Моя судьба – моя профессия» («Женщина производства»). В феврале Нина Ахметзанова успешно прошла зональный этап конкурса: «Участвовала в таком масштабном конкурсе впервые. Это непередаваемое ощущение праздника. В последний раз я такое испытывала в детстве. Я горжусь тем, что работаю на «Нижнекамскнефтехиме». У нас замечательное руководство, коллектив, который во всем оказывает нам поддержку».
Старший лаборант химанализа Нина Ахметзанова работает на «Нижнекамскнефтехиме» почти 35 лет. На работе она – наставник молодежи, который передает свои знания и опыт новичкам, давая им понять, что за каждой цифрой стоят огромная ответственность и одно из крупнейших в республике производств. Дома конкурсантка предстает совсем в иной роли – она заботливая хозяйка, любящая жена и мама. За годы работы на предприятии Нина Ахметзанова была удостоена званий различного уровня.
Еще одна сотрудница «Нижнекамскнефтехима» – ведущий социолог Роза Закирова боролась за победу в номинации «Женщина – пример года» и стала финалистом конкурса. На предприятии она трудится почти 30 лет, все свое свободное время она посвящает волонтерской деятельности. Роза Закирова придумала и претворяет в жизнь проекты по адаптации детей с ОВЗ и их родителей к жизни в современном мире.
Помимо этого, Роза Закирова является лидером проектов, одержавших победы в конкурсах Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив. Еще она – постоянный участник различных экологических проектов СИБУРа в рамках «Формулы хороших дел». Ее большого доброго сердца хватает и на бездомных животных, которых она берет на передержку, лечит, после чего находит им постоянный дом. При всей этой многогранной занятости ей хватает времени и на хобби – занятия нейрографикой и йогой.
«Участие в конкурсе – это для меня признание, признание общества, поддержка и подтверждение важности того, что я делаю. Мне безумно приятно и радостно находиться сегодня на концерте, вместе с такими замечательными людьми. Честно признаюсь, 8 марта для меня в таком формате, в столице нашей республики, впервые проходит», – говорит Роза Закирова.
В этот день перед собравшимися на сцене Большого концертного зала им. С. Сайдашева выступили лучшие хореографические и танцевальные коллективы и артисты Республики Татарстан.