Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Нижнекамска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Майский Пленум ЦК КПСС 1958 г. Хрущев выступает с докладом о развитии химической промышленности.
Через полтора месяца постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР появляется ряд документов о строительстве на территории Татарской АССР производства, но места постройки не определены.
Было два варианта под постройку нефтехимического комбината. Либо в 3-х киллометрах от Набережных Челнов, что в деревне Орловка, либо в районе дер. Соболеково (Биклянский лес). По началу все думали, что будет первый вариант, так как в этом районе было развито газо, водо и электро снабжение. Принятое решение было неожиданным, аргументировав его тем, что работники нефтехимкомбината должны не только работать, но и отдыхать, поэтому рядом с городом должен быть зеленый массив, в данном случае Биклянский лес.
В 1960 г. на огромную пустую территорию привезли первые вагончики.
Пожилые жители местных деревень были не очень рады нарушению их покоя.
Но те кто помоложе были другого мнения, они смогли трудоустроиться. Местные и приезжие трудились бок о бок.
О Нижнекамске, как о городе стали говорить в феврале 1961 года. Об этом говорились с набережно челнинской газете “Знамя коммунизма”.
19 апреля 1961 года Указом Президиума Верховного Совета Татарской АССР зарегистрирован вновь возникший населенный пункт Афанасьевского сельсовета Челнинского района ТАССР с присвоением ему наименования Нижнекамский.
Как вам статья?
нравится
так себе
4